Никотин

НикотинНикотин наравне с кофеином принадлежит к группе химических соединений, называемых алкалоидами, которые имеют горький вкус, и зачастую ядовиты. Эти вещества вырабатываются растениями для защиты от животных. Люди же несколько извращенные существа игнорируют это предупреждение растений и даже получают удовольствие от таких вкусовых ощущений.
Почти весь никотин на сегодняшний день получается из растения Nicotiana tabacum, но есть еще 66 видов растений, которые содержат никотин. Первыми людьми, которые стали использовать никотин, видимо, были австралийские аборигены. Они применяли никотин и как стимулятор, и как средство от голода, во время путешествий через пустыню.
Ярым сторонником никотина, как лекарственного средства был французский посол в Португалии Жан Никот (Jean Nicot), ему и обязан никотин своим названием. В Европу табак завезли испанцы и начали применять в медицинских целях для лечения ран, зубной боли, астмы и других болезней. В 1561 году Жан Никот выслал семена табака королевскому двору во Франции. Это растение в его честь назвали Nicotiana. Впоследствии и алкалоид, найденный в XIX столетии в этом растении, также назвали никотином.
Несмотря на то, что во многих странах Европы и Азии, в Китае и Японии были предусмотрены значительные штрафы за использование табака, его популярность стремительно росла. Церковь не запрещала табак, но отлучала тех, кто курил в церкви. Духовенство обходило этот запрет, используя нюхательный табак.
Сегодня все привыкли к обычной сигаретной пачке – 20 сигарет. Почему двадцать? Да потому что у никотина в теле человека очень короткая жизнь -- сигаретная затяжка --легкие -- кровь -- мозг, где он захватывается рецепторами нервных клеток. Но пройдет всего около 40 минут и количество никотина уменьшается вдвое, и курильщик почувствует потребность в новой порции. Поэтому в сигаретной пачке 20 сигарет – это день, разделенный на 40-минутные периоды приема никотина.
Физические упражнения ускоряют метаболизм никотина и уровень никотина в мозге падает быстрее обычного. Этим объясняется, например, традиция «сигареты после секса».
Одна сигарета может содержать до 1,2 миллиграмма никотина. Если ввести этот никотин внутривенно, то такого количества достаточно, чтобы убить семерых взрослых мужчин.
Ученые не одно десятилетие изучают никотин и находят в нем все больше интересных свойств. Ученые из британского Королевского колледжа Лондона заявляют, что никотин может быть полезен для восстановления и поддержки способностей к обучению, запоминанию, и сохранению внимания в случаях старческого слабоумия, в частности болезни Альцгеймера. Но с другой стороны, никотин крайне отрицательно влияет на развитие плода во время беременности и, кроме того, установлена связь между никотином и внезапной смертью грудных детей во сне.
Вероятно, в будущем мы может ожидать, что фармацевтические компании разделят положительные и отрицательные свойства никотина и разработают на основе никотина новые лекарства для лечения самого широкого спектра заболеваний -- от болезни Альцгеймера до ожирения.
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика