На планете все теплее и теплее

На планете все теплее и теплееВ очередной раз звучат неутешительные прогнозы о глобальном потеплении на Земле: по мнению директора Института глобального климата и экологии Российской академии наук, академика Юрия Израэля к 2005 году температура повысится на 2, 5 градуса. Казалось бы, совсем немного станет теплее, однако такие изменения повлекут за собой необратимые изменения в климате. Ю. Израэль утверждает, что повышение температуры приведет к снижению экологической безопасности, а именно, увеличится число возможных экстремальных явлений - ураганов, наводнений. В первую очередь глобальное потепление скажется на таких регионах, как Африка и Арктика.
Основной причиной повышения глобальной температуры является увеличение выбросов парниковых газов. Хотя за период с 1906 года по 2005 год средняя температура повысилась на 0,75 градуса, однако с таким постоянно растущим количеством углеводородных выбросов скорость потепления будет расти в геометрической прогрессии. По некоторым подсчетам, только в Китае количество выбросов увеличится на 124 процента! Основной процент углеводородных выбросов приходится на быстроразвивающиеся страны, такие как Индия и Китай.
Однако, не все так безнадежно - существуют механизмы сохранения мирового климата. Ю. Израэль привел следующие варианты: возможность утолщения природного слоя сульфатных аэрозолей в стратосфере, создание в космосе отражателей солнечного света, интенсификация поглощения углекислого газа океаном, захоронение углекислого газа под землей и в океане, а также разведение и восстановление лесов. Хотя первым шагом к изменению столь угрожающей ситуации является снижение роста объема выбросов в странах с быстроразвивающейся экономикой.
Фото: hizone.info
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика