Разговор с помощью хвоста.

Разговор с помощью хвоста.Учеными уже давно изучены песни, с помощью которых киты общаются между собой. Однако не только такой способ является средством коммуникации для этих морских млекопитающих. После проведенного биологами масштабного исследования поведения китов в естественных условиях жизни, оказалось, что «невербальные» средства общения играют важную роль в жизни китов.
Уже давно была замечена некая система в том, что киты частенько бьют хвостами или плавниками по поверхности моря, а также выпрыгивают из воды в вертикальном положении и падают вниз, сотрясая морскую гладь. С помощью исследований, проведенных в районе Большого барьерного рифа, ученым из университета Квинследа удалось более тщательно изучить такое поведение китов. Оказывается, подводные выбросы воздуха с помощью дыхательного отверстия сопровождают встречу двух китов - одинокого или с самкой. Плывущий с самкой кит таким нехитрым образом дает понять одинокому, что самка находится под защитой. Кроме того, ученые обнаружили звук, посредством которого самка кита общается с детенышем. Интересным фактом является то, что похожим звуком одинокие самцы привлекают внимание одиноких самок.
Благодаря проведенным исследованиям теперь можно обобщить все знания о средствах коммуникации китов, а также выяснить, как эти животные реагируют на другие звуки в океане. Изучив вопрос о влиянии увеличения звуковой «загрязненности» в океане по вине человека (к примеру военными сонарами) на морских животных, станет возможным найти причину загадочного выброса китов на берег.

Фото: floranimal.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика