Осьминог, который умеет ходить

Осьминог, который умеет ходитьОказывается, некоторые осьминоги используют шесть из восьми своих щупалец лишь для маскировки, так как они запросто могут ходить по дну океана на «своих двух». К такому утверждению пришли ученые-биологи университета Калифорнии и Беркли, которым удалось зафиксировать осьминогов, которые « шагали» по морскому дну.
К таким неординарным осьминогам относится Octopus marginatus, который заворачиваясь в собственные щупальца, шагает по течению на оставшихся двух ногах. Передвигаясь таким образом, осьминог очень напоминает круглый кочан капусты с двумя ногами.
На двух ногах ходит и маленький моллюск Octopus aculeatus, который использует оставшиеся шесть щупалец для имитации морской водоросли. При этом осьминог развивает скорость до 14 сантиметров в секунду, неплохо для такой крохи, неправда?
До сих пор ученые никогда не наблюдали такой способ перемещения у осьминогов. Это открытие опровергает устоявшееся утверждение, что передвигаться на двух ногах способны только лишь животные с мускулами и скелетом. К тому же, «ходьба осьминогов» в который раз свидетельствует о том, что у природы остается еще много загадок для человека.
Фото: membrana.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика