Кошки с детским личиком

Кошки с детским личикомПорода персидская кошек – одна из самых распространенных в мире. Популярность породы вполне объяснима, ведь персы обладают спокойным, уравновешенным характером и уникальной внешностью. Внутри породы выделяют несколько внутрипородных типов, различающихся длиной морды, расположением мочки носа и глаз. А вариант окраса можно найти на любой вкус.
Можно выделить общие черты, присущие персидской породе. Персидские кошки – достаточно крупные, на коротких крепких лапах. У них длинная, тонкая, густая, пушистая шерсть. Хвост короткий. Мордочка укорочена, глаза большие, круглые и выразительные, уши небольшие.
Чаще всего в качестве родины породы называют Турцию и Иран. Достоверно известно только то, что в Европу персы несколько веков назад попали именно оттуда. Интересно, зачем кошкам, живущим в теплых странах, понадобилась такая теплая шубка?
Внешность кошек персидской породы менялась со временем. И уже в XX веке появились животные, мордочка которых получила название "baby face" - детское личико, с укороченной мордочкой и большими глазами придающими сходство с лицом ребенка.
Современные персы – истинные городские жители – никогда не ловят мышей, не пытаются сбежать на улицу, а коты избегают выяснения отношений с конкурентами. Большую часть жизни персы проводят лежа, хотя котята подвижны и игривы.
Уход за персидской кошкой такой же, как и за другими длинношерстными кошками. Но персидские кошки линяют круглогодично, поэтому их нужно ежедневно расчесывать.
Все кошки достаточно чистоплотны и способны сами за собой следить, но некоторые персы с сильно укороченной мордочкой утратили способность вылизываться, их надо мыть по мере загрязнения.
Фото komok.pp.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика