Борьба за воду

Борьба за водуЖестокие побоища постоянно вспыхивают вокруг немногочисленных немногих и скудных источников пресной воды неподалеку от города Гарисса на севере Кении. Вода, в этом иссушенном регионе - это спасение для всего живого: людей и диких животных.
Недавно пастуху пришлось вступить в схватку со стаей бабуинов, напавших на него возле колодца, куда он пригнал своих коз на водопой. Бабуины яростно атаковали пастуха, видимо понимая, что воды мало и всем не достанется. Драка с обезьянами была не на жизнь, а на смерть и только когда он убил вожака стая, рыча, уступила человеку и его животным право первым утолить жажду. Пастуху в драке разодрали руку. Но это хороший исход сражения, другим везло меньше. Группу девочек-подростков бабуины просто- напросто прогнали от источника воды, а в другом случае мальчик-пастух бежал в страхе прочь от колодца, возле которого обезьяны разодрали в клочья его четырех коз. Бабуины - бесстрашны и беспощадны в бою. Взрослые самцы, обладатели больших и острых клыков, не задумываясь, вступают в бой со своим злейшим врагом леопардом, если их стае грозит опасность, и нередко пятнистый хищник уступает им поле боя.
В этом году дожди, которых ожидали еще месяц назад, так и не начались. Колодцы и водоемы пересыхают, звери, все чаще открыто бросают вызов людям. Только в этом месяце не менее 20 человек получили ранения, когда на них вблизи водных источников нападали львы. Жертвами хищников также становятся домашние животные.
Все истово молятся о ниспослании живительной влаги с небес. И люди, и звери ждут утоления жажды.
Фото apus.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика