Жизнь под дном океана

Жизнь под  дном океанаНедавно ученые из британского университета опубликовали результаты исследований участков планеты, находящиеся под океанским дном. Результаты показывают, что даже на глубинах до 800 метров (глубже, вероятно, «копнуть» не удалось), существует жизнь. Толщу древних пород населяет великое множество различных бактерий, возраст некоторых из них составляет 16 миллионов лет. Более того, по словам ученых такие бактерии - бессмертны!
Предполагается, что именно в подобных условиях около 4 миллиарда лет назад и зародилась жизнь, и лишь спустя много времени, когда поверхность стала пригодной для жизни, бактерии дали жизнь на суше и в океане.
Благодаря различным геохимическим процессам, происходящим вдали от солнечного света - основного источника энергии - бактерии могут жить в глубоких донных породах. Ученые уверены, что данная бактериальная биосфера, находящаяся глубоко под дном океана, является более богатой на жизнь, чем на суше. Такое огромное количество бактерий влияет на геологические процессы, что определяет баланс диоксида углерода и тому подобные изменения. Кроме того, по мнению ученых, именно подземные бактерии участвуют в образовании нефти и газа.
Фото: vedicsciences.net
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика