Cлизни

CлизниБелые полоски засохшей слизи на листьях, широкие выеденные ямки на самых лучших ягодах – свидетельства пира слизней, которые не мало огорчают садоводов и огородников.
Слизни принадлежат к типу - моллюски, класс - брюхоногие, подкласс - легочные, отряд – стебельчатоглазые. Причем стебельчатоглазых зоологи считают самым высокоорганизованным отрядом.
Эти обжоры днем прячутся в опавших листьях, среди комочков земли или под камнями. На день в своих укрытиях они собираются солидными группами, чтобы уменьшить обезвоживание организма, поскольку толпа слизней в укрытии создает повышенную влажность. Укрывшись от солнечных лучей, они сворачиваются в комочек, чтобы уменьшить поверхность тела и сократить потерю влаги. Также слизни сворачиваются при приближении опасности.
Раем для европейских слизней можно назвать Англию с ее мягким и влажным климатом. В Англии существуют районы, где на гектаре обитает по миллиону слизней!
А вы рассматривали, слизня? Вытянутое веретенообразное тельце без раковины. Голова, с двумя парами щупалец. Если дотронуться до щупалец, они втянутся внутрь головы. На концах верхних щупалец расположены глаза, оправдывая названия отряда, они же по совместительству служат и органами обоняния; нижние предназначены для осязания.
Представьте только себе, у слизней есть губы - складки вокруг рта, есть язык, челюсть и даже зубы на … языке. Зоологи их язык называют - "терка", которую напоминает расположение зубов на языке.
Немного позади головы овальный щиток - это так называемая мантия. А дышит слизень не через нос и даже не через рот - воздух проникает в легкое через дырочку у края мантии.
Если заняться препарированием слизня, то можно извлечь тонкую, полупрозрачную округлую пластинку - рудимент, оставшийся от раковины далеких предков.
И еще одна интересная подробность - нижняя сторона тела слизней, как у всех брюхоногих моллюсков,- это плоская нога с сильной мускулатурой.
Фото websadovod.ru
---
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика