«Мертвые зоны» океана

«Мертвые зоны» океанаЭкологи бьют тревогу: уровень кислорода в тропических зонах Мирового океана снижается с огромной скоростью. Согласно последним данным за последние полвека общий кислородный уровень в океанах упал на 15 процентов, что тянет за собой неминуемые изменения в морской экосистеме.
Уже не первый раз ученые предупреждают о том, что растет количество участков Мирового океана, в которых очень понижен уровень кислорода. На сегодняшний день таких «мертвых зон» насчитывается около 150, и это число растет с каждым днем. Увеличение размеров «мертвых зон» влияет на миграцию планктона и его размножение, что в свою очередь может разрушить фундаментальные основы пищевой цепочки в океанах. Такие изменения экологи до недавнего времени связывали с техногенным фактором, вследствие которого увеличивалось количество азота в атмосфере.
Однако, проведение более детального исследования, проведенного учеными океанографического института Скриппса, позволило сделать более детальную оценку процесса появления «мертвых зон». В результате выяснилось, что самой вероятной причиной «гипоксии» морских просторов является пресловутое глобальное потепление, что в свою очередь опровергает утверждение о техногенных факторах появления кислородных пустынь. Хотя, собственно, роль деятельности человечества как причины глобального потепления не является самой последней.
Фото: oboi.adminka.info
+5

Комментариев 1

  1. Офлайн
    РыСь
    РыСь 1 марта 2010 19:25
    Спасибо за информацию. Выручили!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика