Попугаи-неразлучники

Попугаи-неразлучникиТакое имя получили попугайчики благодаря поверью, в котором говорилось, что в случае гибели одного попугайчика из пары другой от тоски тоже умирает.
На самом деле, конечно, это не так, хотя неразлучникам свойственна взаимная привязанность самца и самки. Попугайчики все время держатся вдвоем, а если и отдаляются от партнера, то в пределах слышимости голоса. Они трогательно, все делают вместе - вместе летают за кормом и на водопой, вместе отдыхают. Англичане называют неразлучников love birds - влюбленные птицы. А научное название этих попугаев – Agapornis (от греческого agapein – любить и ornis – птица).
Маленькие, красивые, трогательные птички, к тому же способные размножаться
в комнатных условиях – всем этим неразлучники привлекательны для домашнего содержания. Замечена интересная особенность - взрослые птички никогда не станут полностью ручными и не поддаются обучению, а искусственно вскормленные птенцы сильно привязываются к воспитателю, даже больше, чем волнистые попугайчики.
Птички часто «разговаривают», можно даже сказать кричат так их пронзительно звенящие «острые» звуки совсем не похожи на пение, поэтому если вы реагируете на шум или поселите неразлучников в отдельной комнате или выбирайте других питомцев.
Селить их лучше парами, группе неразлучников трудно ужиться в одной клетке, они часто будут ссорятся.
Всего известно шесть видов неразлучников: чернокрылый, розовощекий, очковый, оранжевоголовый, зеленоголовый (ошейниковый) и сероголовый. Оперение у всех преимущественно зеленое.
Неразлучник сероголовый – самый мелкий представитель рода. Обитает на Занзибаре, Мадагаскаре, Коморских островах и Маврикии. Окрашен весьма скромно.
Оранжевоголовый (краснолицый) – чуть крупнее и очень красив. Но в неволе не содержится, т.к. самка строит гнездо в термитниках.
Розовощекий неразлучник – самый частый гость наших квартир. В Европу впервые завезен в 1860 году, с тех пор выведено много цветовых вариаций: синих, пестрых, палевых, желтых, оливково-зеленых, белых, серых. Эти птички активно защищают свою территорию. В период размножения они могут даже покусать хозяина.
Очковый неразлучник. Населяет центральную часть Восточной Африки. У всех его подвидов ярко-красный клюв и белое широкое кольцо голой кожи вокруг глаз.
Чернокрылый – самый крупный неразлучник. Хорошо размножается в неволе, но из-за своей простенькой внешности не пользуется авторитетом у любителей.
Средняя продолжительность жизни неразлучников – 15 лет. Размножаться они могут до 7-9-летнего возраста.
Фото сайта pitomnik.net.ua
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика