Геном утконоса

Геном утконосаУтконос достаточно необычное животное. Он объединяет в себе признаки птиц, рептилий и млекопитающих. Исследуя генетический код этого необычного животного, ученые обнаружили в нем фрагменты, схожие с генными кодами многих животных.
Например, в геноме утконоса обнаружены последовательности ДНК, кодирующие белок казеин, который входит в состав молока всех млекопитающих животных. Хотя у самки утконоса нет оформленных сосков, но в коже имеются железы, вырабатывающие молоко, богатое жирами, сахаром и белками, которое выделяется через поры. Наличие кода казеина в геноме указывает, что появление млекопитающих произошло более 160 миллионов лет назад от общих предков, от которых впоследствии произошли также птицы и рептилии.
Другая группа ученых установила генную связь с курами и рыбами, у которых с утконосом имеется общий ген белка, ответственного за образование яичного желтка. Ученые считают очевидным, что этот ген образовался у общего предка до разделения генетических ветвей птиц и млекопитающих.
Кроме того, интересной находкой оказалась схожесть генов утконоса с генами животных, обладающих острым обонянием. Это наводит на мысль, что утконос обладает чувствительным нюхом, которое помогает им ориентироваться.
Фото: bcetyt.ru
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика