Бамбук + крысы = бунт

Бамбук + крысы = бунтВ результате нашествия крыс, жители индийского штата Мизорам испытывают нехватку продуктов питания.
По сообщению сотрудника работающей в регионе гуманитарной организации «Экшн-эйд» Мринал Гохайн, три месяца назад, «если ехать по шоссе, можно было увидеть, как сотни и сотни крыс переходят дорогу». Местные жители говорят, что грызуны расплодились, наевшись плодов бамбука.
Крысы начали проявлять активность в августе прошлого года, они стали выходить из лесов и уничтожили почти весь урожай. Теперь грызуны массово дохнут от голода. А люди в Мизораме тоже оставшиеся без еды питаются кореньями и плодами диких растений. Однако, с гибелью зловредных животных голод в штате не закончится, так как запасы продовольствия истощаются и у фермеров нет семян.
В октябре прошлого года власти штата даже назначили вознаграждение в 2 рупии за каждое убитое животное. Призыв нашел живой отклик у жителей пострадавших от нашествия крыс районов, но не помог избежать бедствия.
По статистическим данным, опустошительное нашествие грызунов повторяется в Мизораме каждые 48 лет, когда начинает цвести определенный вид бамбука, который произрастает на 30% территории этого региона Индии.
Лесные крысы начинают поедать богатые белком бамбуковые плоды и интенсивно размножиться. Если в обычных условиях выживает один крысенок из 100 родившихся, то во время цвения бамбука — до 80%.
Последний раз бамбук расцвел здесь в 1959 году. Именно в этот году крысы уничтожили все посевы картофеля и зерновых. Наступивший голод спровоцировал беспорядки и гражданскую войну, которая продолжалась более 20 лет.
0

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Ieshua
    Ieshua 27 августа 2008 14:59
    Хочу выразить огромную благодарность за Ваше существование. wink Нашёл то, что нужно wink smile smile
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика