Шиншилла

Шиншилла«Это карликовый кролик или бельчонок?» - спросила моя дочка, впервые увидев этого маленького зверька.
Название этого зверька связано с племенем «чынчыл», «чынча» или «хинха», представители которого носили одежды из мягкого меха горных грызунов. Трудно сказать индейцы ли стали себя называть по имени зверьков или, зверьки донесли до нашего времени название племени, много столетий назад уничтоженного могущественными инками.
Мех шиншилл по достоинству оценили инки, возведя в ранг королевских атрибутов одежду из меха животного, только избранные представители знати имели право ее носить.
Этот неповторимый мех не смогли не заметить испанские завоеватели. Шиншилл отлавливали десятками тысяч и с каждым годом все больше. Шубы из меха шиншилл, появились в королевском дворце Испании. Этот момент стал катастрофой для маленького пушистого зверька. В итоге к середине ХХ века на громадных территориях Америки не осталось ни одной особи.
К счастью, шиншиллой заинтересовался аргентинский инженер Чэпмен. В начале прошлого столетия он нанял двадцать три индейца-охотника, которым удалось отловить лишь одиннадцать зверьков за три года. Они и стали в дальнейшем исходным поголовьем для массового размножения нового вида пушных зверьков.
В последние годы шиншиллы стали популярны, о них много говорят и пишут. Шиншилла – это не только ценный мех, но и маленький пушистый друг.
В природе шиншиллы обычно живут группами, в домашних условиях оптимальным является содержание самца и самочки. При хороших условиях содержания они могут украшать своим присутствием дом своего владельца до 18 лет.
Для содержания зверьков требуется просторная клетка. Проволока для клетки должна быть качественная и прочная, чтобы зверьки могли по ней лазить, но не могли ее грызть. Поддоны лучше использовать стальные или оцинкованные. Их надо наполнять сухой и чистой стружкой хвойных пород деревьев. Шиншиллы едят стружку, поэтому недопустимо использовать стружку дуба: из-за содержания дубильных веществ она может вызвать запор. Неприятного запаха шиншиллы не имеют.
Шиншиллы любят купаться в песке. Песочные ванны необходимы для очищения меха, снятия стресса и поддержания здоровья животных. Ванночки с песком следует ставить один раз в день на 15-20 минут.
Шиншиллы не любят сквозняков. В естественных условиях они спят днем в темной норке. Прямые солнечные лучи мешают им спокойно отдыхать и нагревают помещение, что опасно для пушистых зверьков, особенно летом.
---
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика