Страшные змеи

Страшные змеиЗмеи - животные, к которым человек относится негативно. Масса страшных рассказов и легенд окутывают змей завесой страха и ненависти. Да и какие приятные ощущения могут вызвать холодные, скользкие, шипящие существа, которые могут появиться быстро и совершенно бесшумно. Не говоря уже про то, что большинство из этих животных представляют смертельную опасность.
Одним из мифов является магическая сила змеиного взгляда, породившая массу небылиц о способности змей гипнотизировать. Это связано, скорее всего, с неподвижностью век у этих пресмыкающихся. Глаза у змей остаются всегда открытыми, поскольку их защищают от повреждений сросшиеся прозрачные века. Интересно, что несколько раз в году змеи вообще ничего не видят, так как они в это время линяют: со всего тела сходит верхний слой кожи, в том числе и с глаз. В такое время змеи прячутся в надежных укрытиях.
Гипнотизировать змеи скорее всего не умеют, однако, то что они ядовиты - факт! По официальным данным каждый год от их укусов умирают тысячи людей, только в Индии ежегодно яд змеи уносит жизни до 22 тысяч человек! Змеиный яд - бесцветная белковая жидкость, которая сохраняет смертоносные свойства на протяжении долгих лет. Чем больше времени змея никого не кусала, тем более токсичен ее яд. Тем не менее, яд используют в медицине, на его основе изготовляют множество болеутоляющих и противовоспалительных лекарств.
Фото: kizhi.karelia.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика