Кровожадные попугаи

Кровожадные попугаиВо времена заселения Новой Зеландии, приезжие европейцы завезли сюда множество овец для их разведения. Спустя некоторое время, фермеры заметили, что овцы в горах начали болеть странной болезнью: на шкуре появлялись глубокие раны, которые сильно кровоточили и часто приводили к гибели животных. И вот, совершенно случайно, один пастух заметил, что же это за болезнь на самом деле: оказывается, раны наносят местные горные попугаи. С тех пор для новозеландских фермеров самой ненавистной птицей стал попугай кеа из подсемейства несторов.
Эти кровожадные попугаи прилетали в одиночку или стаями, садились на спину овцам и выщипывали шерсть, нанося глубокие раны, чтобы заставить животное отбиться от стада. Случалось, что попугаи загоняли овцу так, что она падала с обрыва - а кровожадные кеа после этого начинали настоящее пиршество.
Сравнительно недавно кеа были добрыми вегетарианцами, а с появлением европейцев они начали набеги на местные скотобойни, после чего принялись за больных и слабых овец, а теперь нападают и на здоровых. Однако ученым так и не удалось выяснить, почему же попугаи кеа забросили вегетарианство, ведь их сородичи попугаи кака и какапо до сих пор не едят ничего кроме растительной пищи.
Фото: photohost.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика