Сивучи

СивучиОдним из самых крупных тюленей является сивуч-деркач, длина которого достигает 3,5 метров, а вес такого гиганта составляет около тонны. Сивуч отличается мощной передней частью туловища: когда этот зверь встревожен, кажется, что его тело состоит из двух частей - задняя недвижимо лежит на земле, а передняя поднята вверх. Голова сивуча похожа на медвежью, особенно заметно сходство, когда зверь раскрывает пасть и обнажает клыки.
Иногда можно увидеть тысячные скопления сивучей, так называемые места лежек. В брачный период самцы-секачи на отдельном обособленном участке устраивают «гаремы» из 15-20 самок. В такие периоды самцы особенно агрессивны и раздражительны, их голоса перекрывают шум накатывающихся волн.
Сивучи вовсе не бояться человека, часто без всяких церемоний всплывают прямо у борта бота, так что можно достать рукой до его головы. В основной рацион сивуча входят рыба и различные головоногие моллюски. В поисках добычи они могут заплывать до 70 миль от берега, где глубина океана достигает 200 метров.
Территория обитания сивуча охватывает прибрежные воды северной части Тихого океана. На сегодняшний день промысел на сивуча практически не ведется, поэтому в отличие от других ластоногих эти животные живут относительно спокойно.
Фото: picasaweb.google.com
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика