Черепаха-чудовище

Черепаха-чудовищеПо свидетельствам многих жителей восточной части Соединенных Штатов, в местных болотах и озерах живет страшное чудовище, которое часто нападает на неосторожных купальщиков. На самом деле, чудовище - это представитель пресноводной черепахи, чей специфический вид может напугать многих. Эта черепаха имеет массивную голову с клювообразным носом, длинный хвост, покрытый крупной чешуей, как у крокодила, лапы с большими когтями и перепонками.
Существует два вида таких черепах, живущие на территории Северной и Центральной Америки - хелидра серпентина и макроклемминс темминка. Черепаха хелидра серпентина весьма распространена в Америке, в переводе с латыни ее название означает «болотный зверь в обличии змеи». Это связано с тем, что черепаха может вытягивать шею на длину до 30 сантиметров, благодаря специфическому свойству мышц и мускулов шеи. Такая способность может напугать не только человека, но и потенциальную добычу, которая буквально цепенеет от такого зрелища. Хелидра серпентина - всеядное животное: кроме рыбы, моллюсков и земноводных, она поедает всевозможные растения.
Кроме всего, эта черепаха отличается очень воинственным характером, так как при виде противника, она незамедлительно приподнимается на передних лапах и пытается укусить своим ртом-«клювом». Иногда, в качестве защитного средства черепаха выпускает струю весьма зловонной жидкости, которая отпугивает врага.
Хотя хелидра серпентина - достаточно жизнестойкое животное и исчезновение ей не грозит, некоторые штаты ввели ограничения на ее отлов и охоту.
Фото: tartarugas.avph.com.br
+5

Комментариев 1

  1. Офлайн
    саня
    саня 15 ноября 2010 18:12
    круто
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика