Царь растений женьшень

Царь растений женьшень"Есть три сокровища на свете – соболь, панты, женьшень. А если царь зверей – тигр, то царь растений – женьшень". Наиболее титулованного и известного не в узких кругах лекаря вряд ли найти.
Молния ударила в прозрачную воду горного источника, и от этого удара родился цветок, вобравший в себя силу небесного огня. И охраняет его сам тигр.
Другая легенда рассказывает, что в давние времена жил в Китае добрый и могучий рыцарь Жень-Шень. Была у него красавица сестра Ляо. Однажды, защищая простых людей, Жень-Шень захватил в плен жестокого и красивого предводителя хунхузов Сон Шихо. Увидела его Ляо и полюбила и сбежали они в горы. Узнав об этом, Жень-Шень бросился в погоню. Настигнув беглецов, сражается с Сон Шихо. Жестокой была битва, но, наконец, Жень-Шеню удается нанести сильный удар противнику. Ляо, укрывавшаяся в кустах, вскрикнула. Жень-Шень повернулся на голос сестры и, воспользовавшись этим, Сон Шихо, сам уже смертельно раненный, вонзил меч в спину противнику. Горько оплакивала сестра Жень-Шеня, и там, где падали ее слезы, вырастало невиданное растение, обладающее чудесными свойствами.
В других легендах, в женьшень превратилась самая красивая девушка по имени Мей, заключенная императором в замке; женьшень является сыном тигра и красной сосны. Такое чудесное растение конечно же имело сверхъестественные свойства: оно могло обращаться диким зверем, птицей, камнем и даже человеком. Потому и обнаружить его трудно.
Первое письменное упоминание о нем находится в древнейшем китайском сочинении о лекарственных средствах «Шень-нун-бэн цао", относящемся к I в. до н. э., хотя в восточной народной медицине он применяется не менее 4—5 тысячелетий. И не было в истории медицины более легендарного растения. Ему приписывали свойство не только исцелять все болезни, но и вселять жизнь в умирающего человека. В народе его называли «корнем жизни», «чудом мира», «ударом бессмертия» и другими столь же громкими именами.
Женьшень почитался как символ справедливости и добра. Слово "женьшень" китайского происхождение. В переводе оно означает "ветвистый корень, похожий на человека". Древние китайцы были уверены, что женьшень не имеет ни стебля, ни листьев. А корень его высовывается из-под земли в звёздные ночи окутанный голубым сиянием. Считалось, что корень мог принимать образ животного и птицы. И даже человека. Поэтому найти его было нелегко.
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика