Наши помощники - крокодилы

Наши помощники - крокодилыУпоминание в новостях о таких животных, как крокодилы, связано зачастую только со случаями их нападения на человека. Однако на сей раз речь пойдет о крокодиле, как надежде людей на лечение от многих страшных болезней. Дело в том, что недавно команда американских ученых начала экспериментальную работу по применению протеинов крокодиловой крови в изготовлении нового поколения антибиотиков.
После многочисленных исследований ученых заинтересовало отсутствие у крокодилов гнойных заболеваний и различных язв. Логически, после многочисленных схваток со своей добычей, крокодил получает множество серьезных увечий. Такие раны должны плохо заживать в антисанитарных условиях болота, где собственно и живут крокодилы. Однако крокодилы не только не погибают от бесчисленных ран, а напротив, очень быстро выздоравливают, благодаря специфической иммунной системе.
В процессе эксперимента, ученным удалось выделить из лейкоцитов крови крокодила протеины, которые обладают антибиотическим эффектом. Удивительно, но даже небольшое количество такого «лекарства» способно убить большое число различных бактерий, в том числе и грибок, вызывающий тяжелые венерические заболевания. Кроме того, кровь крокодила может помочь в решении проблем донорства, так как является наиболее схожей по своей структуре с человеческой и не наносит вред организму человека. Поэтому, благодаря крокодилам, тысячи серьезно больных людей могут обрести надежду на выздоровление.
Фото: darwin.museum.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика