Интеллигенты животного мира

Интеллигенты животного мираНовый год не за горами. Близится момент расставания с Розовой Свинкой. Наступает время крысиного правления. И в этом нет ничего плохого, наоборот, – сплошные приятности и полезности. Забудем, а, вспомнив, устыдимся, что крыса когда-то вызывала у нас негативные эмоции: брезгливость, панический страх, желание вспрыгнуть, как минимум, на стол при одном только упоминании о ней. Этот совершенный грызун заслуживает со стороны людей повышенного интереса и более проникновенного отношения к себе хотя бы потому, что у нас с ним много общего. По словам американского ученого доктора Джексона, говоря о крысах следует помнить, что мы имеем дело с самыми многочисленными и наиболее процветающими млекопитающими на планете Земля, за исключением самого человека.
Крысы общественные животные. Если возникнут трудности с добычей пропитания, всегда можно обратиться к коллективу, и правильное решение придет само собой. В детской энциклопедии в разделе «Биология» описан случай, в котором крысы, предвкушая роскошное застолье, демонстрировали умопомрачительные чудеса сообрази тельности и настойчивости. Вот к чему привели муки пытливого ума: зная, где можно поживиться куриными яйца ми, но, не имея возможности стащить такой непростой предмет в одиночку, крыса позвала подружку. Компаньонки разработали план доставки овального куриного яйца к своему обеденному столу. Действовали быстро и слаженно – одна залегла на спину, другая вкатила ей яйцо на брюшко.Используемая в качестве прицепа крыса вцепилась лапками в ценную ношу, другая, в роли локомотива, осторожно тащила соратницу за хвост. Операция прошла блестяще. В их сообществе развито чувство локтя и способность к состраданию. Однажды поняв, что каким-то образом одна причинила физическую боль другой и, вообще, погорячилась и была неправа, крыса измучается чувством жалости к пострадавшему собрату. Она поспешит к нему на помощь, предложит дружбу и никогда больше не пойдет на подлость и не совершит «грязного» поступка, дабы не краснеть всю оставшуюся жизнь перед своими соплеменниками. Старые крысы, имея за плечами колоссальный опыт выживания, «разоблачат» любую крысоловку и не позволят молодняку приблизиться к «опасной» еде. И с тонущего корабля они бегут не потому, что трусят, а потому, что первыми узнают, что судно дало течь и разумнее как можно быстрее приступить к плану своего спасения, нежели погибать ни за что. Наблюдая за крысами, ученые убедились, что в поисках счастья наиболее задумчивые и тонко чувствующие натуры определенно делают свой выбор в пользу алкогольных напитков. Но в отличие от людей такое пристрастие не грозит им сгубленной карьерой и распавшейся семьей. Крысы любят пообщаться, обсудить новости, послушать музыку, причем, по словам ученых, предпочтения отдают Моцарту и джазу.
А какие прелестницы декоративные крысы. Этакие деловушки-хлопотушки в передниках. Жить любят в достатке, потому озабочены заготовками, дела ведут рачительно, оттого дом – полная чаша. Крысы весьма практичные животные, они ничего не выбрасывают – в хозяйстве все пригодится.
Домашние зверьки любят общаться с людьми: «обнюхивают», «шепчут» на ушко, «прицокивают» язычком, как собаки и кошки откликаются на свои имена, забираются на колени, или, свернувшись клубочком, полеживают рядом. Их легко можно научить целоваться, поскольку они склонны к ласке. Только осторожно – потом от поцелуйчиков не отбиться. Они тепло и нежно относятся к хозяевам, скучают, если долго не видятся с ними и радуются, когда те вновь попадают в поле их зрения. Своей преданностью эти зверюшки уже покорили и еще покорят не одно человеческое сердце.
Продумывая новогодний образ и прорабатывая атрибуты праздника, а также меню застолья, не стоит ограничиваться только серым цветом, сувенирными хвостиками, пшеничными зернышками и сыром. В одежде могут присутствовать оттенки коричневого, серого, желтого, терракотового цветов, детали золотистой фактуры. Прическа всегда требует от нас особого внимания и напряжения творческой мысли. Но обойдемся без фанатизма, поскольку сами крысы носят и короткую шерсть, и длинную, и кудряшки, лысые тоже встречаются. Главное во всем следовать стилю, а это значит не угнетать чувство меры. И не забывайте, что крысы очень любят покушать, поэтому на столе должно царить изобилие. В качестве украшения по праздничной скатерти можно рассыпать зернышки, орешки, другие лакомства, разложить сыр. Крысы оценят это и принесут в ваш дом удачу и счастье. Ничего не выбрасывайте, помните, что крысы экономны и разумны. Они могут испытать настоящий шок, видя как вы бездумно разбазариваете добро. И не в коем случае не ленитесь – крыса благоволит практичным, трудолюбивым, неунывающим натурам, тем, кто поступательно движется к намеченной цели.

Елена Наумкина


Сайт источник www.zoonews.ru
+7

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Ieshua
    Ieshua 1 сентября 2008 10:34
    Открыв окошко браузера - снова не перестаю удивляться.wink Жаль только, что комментаторов мало
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика