Осторожно - клещ!

Осторожно - клещ!Клещи относятся к одной из самых древних групп членистоногих нашей Земли. Они питаются в основном всевозможными растительными остатками, грибами или другими мелкими членистоногими. Однако, многие виды стали паразитами, а их пищей - кровь животных и людей. С помощью специальных органов обоняния, которые находятся на передних лапках, клещи способны почувствовать запах животного или человека на расстоянии 10 метров!
На территории России можно встретить два вида клещей-кровопийц: таежный и лесной, они являются основным источником заражения людей такими опасными болезнями как энцефалит и боррелиоз. Как правило, клещи обитают в затемненных и увлажненных лиственных и смешанных лесах. Они поселяются вблизи лесных дорожек и тропинок, в местах, где часто встречаются крупные звери, и поджидают свою жертву сидя на высоких травинках и веточках. Многие ошибочно думают, что клещи падают сверху с деревьев, на самом деле они цепляются за проходящее рядом животное или человека.
Обычно клещи присасываются в области шеи и головы, прорезая своим хоботком кожу до кровеносных сосудов. В ранку они выделяют слюну, которая вырабатывается в огромных слюнных железах, занимающих почти все тело клеща. Застывшая на воздухе первая порция слюны прочно прикрепляет хоботок клеща к коже. Следующая порция слюны обезболивает, подавляет иммунные реакции и разрушает стенки кровеносных сосудов. Самки клещей могут поглощать кровь жертвы на протяжении шести суток, выпивая при этом крови в сто раз больше собственного веса!
Фото: encephalitis.ru
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика