Пластик удобный и опасный

Пластик удобный и опасныйУченые предупреждают, что пластиковые отходы, сбрасываемые в моря и океаны, могут представлять собой угрозу для жизни его обитателей.
Исследования показывают, что миллиарды микроскопических частиц пластика, дрейфующих в толще воды, действуют как магнит, притягивая к себе ядовитые вещества, например, дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ).
Ранее экологи говорили только об опасности для морской флоры и фауны видимых глазу кусков пластикового мусора, но оказалось что риск так называемого "скрытого загрязнения" может быть куда более серьезным.
Доктор Ричард Томпсон из Университета Плимута (Англия) провел опыты с целью выяснить, как происходит разложение пластика в воде, и как морские организмы, в частности, ракообразные, реагируют на эти химические изменения.
В воду были помещены обычные пластиковые пакеты, чтобы определить за какое время они распадаются на отдельные фрагменты. Также в аквариум добавляли измельченный пластик с целью определить, какое его количество поглотят морские обитатели.
Доктор Томпсон и его коллеги узнали, что пластик в морской среде аккумулирует токсические химикаты из воды, и концентрация этих веществ на его поверхности может со временем оказаться в несколько тысяч раз больше, чем в воде. "Есть потенциальная опасность, что эти химические вещества по пищевой цепи попадут в морские организмы, а затем собственно в живые ткани", - отметил он.
Научная группа Р.Томпсона также изучила степень загрязненности воды вдоль береговой линии Плимута. Содержание в ней микроскопических частиц оказалось больше, чем предполагалось ранее.
Американские ученые разделяют тревогу своих британских коллег. По словам Мэтта Брауна из природоохранного ведомства США (Fish and Wildlife Service), пластик представляет опасность не только для нынешнего, но и нескольких последующих поколений жителей Земли, а потому, уверен ученый, проблема сброса в океан пластиковых отходов заслуживает самого пристального внимания.

Фото сайта www.rtr.spb.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика