Гауры - великаны

Гауры - великаныДикие быки-гауры живут в горных лесах Индии, Бирмы и Непала. Высота этих гигантов достигает 2,2 метра, а длина - до 3 метров, рога у самцов очень большие - расстояние от кончика до кончика рогов составляет до 1,15 метра. Эти быки одни из самых массивных среди своих сородичей - вес некоторых экземпляров составляет около одной тонны!
Гауры живут небольшими группами, в которую входят пару взрослых быков, трое молодых, десяток коров с телятами и подростками. Однако, часто старые самцы ведут отшельнический образ жизни. Главенствует в стаде взрослая самка, которая постоянно находится на страже покоя и предупреждает свое стадо об опасности.
Интересно, что гаур атакует нападающего не лбом, как это делают все быки, а боком, при этом низко опустив голову. Таким образом гаур пытается морально подавить соперника, демонстрируя свой внушительный силуэт во всей красе.
К сожалению, как и многие животные, гауры находятся на грани исчезновения, причиной чему служит сокращение природной территории обитания вследствие хозяйственной деятельности человека. Попытки разведения этого редкого вида в неволе не дали результатов, поскольку гауры очень свободолюбивы. Однако, ученые не теряют надежду восполнить поголовье с помощью клонирования.
Фото: yathin.com
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика