Кролик - альтернатива домашней кошке?

Кролик - альтернатива домашней кошке?Как часто мы встречаем кроликов в сказках – помните хитрый братец Кролик, или умный Кролик из «Винни-Пуха». Без кроликов нельзя себе представить европейские пасхальные праздники. От европейского же дикого кролика произошло множество различных пород от мясных, и пуховых до декоративных.
Вот эти маленькие пушистики – декоративные кролики, появившись в России всего то лет десять назад, уже не считаются экзотикой в маленьких городских квартирках, прочно завоевав сердца своих обладателей. Некоторые даже могут похвастаться короткоухими карликами или вислоухими кроликами.
А уж цветовых вариаций не счесть – от белых и пушистых, длинношерстных ангорских, до рыжих и пятнистых. Есть тедди с плотным бархатистым мехом, неотразимые рексы, гермелины, карлики-лисицы и карлики-львы. Вот такие маленькие, на вид почти игрушечные и весьма своеобразные зверьки.
Что потребуется кролику для нормального существования в городской квартире? Первое – это подходящее место для клетки и для прогулок, чтобы сосуществование с ним не омрачалось неприятностями вроде обгрызенных обоев, туфель и мебели. Зверьку необходима просторная клетка, которая должна стоять не на сквозняке – карликовые кролики очень легко простужаются, и подальше от батарей центрального отопления – кролики, особенно длинношерстные, сильно страдают от перегрева. Клетка должна стоять в спокойном месте – кролики пугливы. Им подойдет прохладная комната без сквозняков.
Очень важно продумать, где зверек будет гулять, когда вечером, придя с работы, вы выпустите его из клетки. Животные очень любопытны, они сунут нос всюду и все доступное проверят на зуб, поэтому необходимо убрать все провода. За гуляющим кроликом необходим постоянный присмотр и подстраховка - кролики умудряются удивительно высоко запрыгивать.
Что должно быть в клетке? В поддоне клетки – сено или специальный наполнитель, свежая вода в поилке, кормушка, а также может быть специальный домик. Клетка с домиком для кролика комфортнее, чем без него, поскольку кролики – животные норные.
Второе, что необходимо сделать, после обустройства места обитания для животного, нужно найти врача, хорошо себя зарекомендовавшего в лечении именно кроликов. Ведь к нему в любом случае придется обращаться часто, потому что кроликов необходимо регулярно прививать от опасных болезней.
Вот после таких приготовлений можно заводить крольчонка.
---
+34

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Алиса
    Алиса 22 октября 2010 17:54
    Сколько стоит такой кролик и какого размера он выростит?
  2. Офлайн
    VМарна
    VМарна 22 ноября 2010 01:24
    Какой милый грустный лохматик на картинке!
  3. Офлайн
    ivt
    ivt 24 ноября 2010 20:48
    Цена зависит от многих факторов:
    1. от места покупки: в зоомагазине дороже, на птичке дешевле, у заводчиков...
    2. есть ли документы подтверждающие породу кролика и сертификат прививок
    3. от возраста кролика, месячные дешевле, чем 4-х месячные

    Видела и по 1000р и по 1500р и много дороже

    Заниженная цена должна насторожить, могут продать обычного крольчонка, которому несколько дней от роду
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика