Кровопийцы

КровопийцыЛето - прекрасная пора, однако надоедливые комары могут испортить самое хорошее впечатление о летнем отдыхе. Хотя не все комары ведут кровожадную охоту на людей и животных, ведь только самки комаров питаются кровью. А самцы в это время мирно подкрепляются нектаром цветов и соками растений. Кровь комариным самкам необходима не столько для питания, как для развития яиц, то есть для выведения потомства. Удивительно, но голодная комариха чувствует свою жертву по запаху на расстоянии до 3 километров. Самка комара - достаточно прожорлива, за один раз способна выпить количество крови, которое превышает вес собственного тела.
После «плотного обеда» у самки незамедлительно начинают развиваться яички количеством 150-200 штук, причем в период их развития и процесса яйцекладки она питаться не будет. Только после того, как комариха отложит яйца, она снова начнет свою кровавую охоту.
А в речных болотах и заводях происходит развитие личинок комаров: они безмятежно плавают на поверхности воды. За это время личинка линяет три раза и растет, увеличивая свою длину почти в 8 раз. После этого, происходит процесс окукливания. Спустя некоторое время из куколки вылезает комар или комариха, которая также с наступлением весны начнет кровожадную охоту.
Фото: foto.rambler.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика