Каланы

КаланыУ речной выдры есть родственник, который живет в море - это калан, или морской бобр. Обычно очень неуклюжий на земле, калан весьма проворен, быстр и ловок в воде. Это животное может плыть со скоростью три метра в секунду, и погружаться на глубину до пятидесяти метров. Даже спит калан прямо на воде, лежа на спине, медленно покачиваясь на волнах. Временами, для того, чтобы течение и ветер не сносил во время сна, сообразительная морская выдра заматывается в листья морской капусты.
Туловище калана длинное и гибкое, с короткими ногами, коротким толстым хвостом, который покрыт густым мехом. Передние лапы не отличаются от лап речной выдры, однако задние видоизменены в ласты, которые развиты так же хорошо, как и у тюленей.
Питается калан морскими ежами, двустворчатыми моллюсками-ракушками, крабами. Очень интересен сам процесс поедания пойманной добычи: прямо в море, лежа на спине, на собственной груди калан устраивает себе подобие обеденного стола, на котором «размещает» камень. Из-под мышки гурман достает добычу, разбивает ее об камень, после чего съедает.
Еще около 300 лет назад каланы в большом количестве населяли северную часть Тихого Океана. Однако, замечательная шкурка этих животных послужила приманкой для многих охотников. Сейчас же каланы - редкий исчезающий вид животных, который занесен в Красную книгу.
Фото: otterspecialistgroup.org
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика