Центральная Бразилия подверглась нашествию опасных африканских улиток

Центральная Бразилия подверглась нашествию опасных африканских улитокЦентральный бразильский штат Гояния подвергся нашествию африканских улиток, способных переносить заболевания, опасные для человека, сообщил местный Центр по контролю за болезнями животных.
Улитки забираются в сады и дома местных жителей. Единственное средство борьбы с вредителями достаточно необычно - их следует собрать при помощи перчаток или пластиковых пакетов и сварить. По словам специалистов, убить вредоносных моллюсков и переносимую ими инфекцию может только кипящая вода.
В благоприятном климате центральной части Бразилии африканские улитки быстро размножаются и способны вызвать экологическое бедствие, сравнимое по объему ущерба с нашествием саранчи. Местному населению предписано проявлять осторожность, держать сады и придомовые территории в чистоте, а при обнаружении улиток ни в коем случае не трогать их голыми руками.
Африканские улитки были впервые ввезены в Бразилию нелегально в 80-х годах прошлого века. Контрабандную доставку организовали несколько рестораторов, которые надеялись использовать моллюсков в качестве дешевой альтернативы деликатесному блюду французской кухни "эскарго", приготовляемому из улиток.
Эта авантюра успеха не имела, поскольку выяснилось, что ввезенный из Африки вид улиток несъедобен. Тем не менее, самим пришельцам бразильский климат пришелся по вкусу. Их бесконтрольное размножение нанесло ощутимый ущерб экологии многих регионов страны. Африканские улитки превратились в опасных вредителей сельхозугодий и переносчиков заболеваний, опасных для человека.
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика