Сирена

СиренаМорские сирены не имеют ничего общего с мифологическими обитательницами моря, девами дивной красоты, которые своими чудесным пением увлекали мореходов за собой, и те в свою очередь, разбивались и погибали.
Сирены относятся к млекопитающим, эти животные в отличие от дев-сирен, стройностью и красотой не блещут. Их тело довольно толстое, обтекаемое, с голой кожей. На короткой подвижной шее размещена голова, которая как будто срезана спереди. Передние конечности представляют собой видоизмененные ласты, задние вообще отсутствуют, а тело заканчивается основным органом движения - хвостовым плавником.
Эти животные являются строгими вегетарианцами, питаясь исключительно водорослями и другой водной растительностью. Населяют субтропические и тропические воды Мирового океана, однако один вид амазонского ламантина обитает в реках Южной Америки.
Сирены ведут стадный образ жизни, в основном плавают на мелководье недалеко от берегов, в местах скопления водорослей. Благодаря вкусному мясу они подвергались частому преследованию со стороны охотников, вследствие чего численность их стремительно уменьшалась. Сейчас они встречаются крайне редко, хотя и защищены законом об охране редких и исчезающих видов.
Но самой крупной - стеллеровой корове - введение охранных законов не помогло. От этого вида остались лишь разрозненные части скелетов да череп, которые хранятся в музеях.
Фото: flmapr.org
0

Комментариев 1

  1. Офлайн
    messiah
    messiah 18 сентября 2008 19:23
    К сожалению, так и не получил ответ. Пишите прямо сюда
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика