«Бабушка, для чего у тебя такие большие уши?»

«Бабушка, для чего у тебя такие большие уши?» «Это чтобы лучше слышать тебя, внученька!» - ответил Серый Волк. Зачем животным уши? А действительно ли, уши всем животным, нужны только, чтобы слышать?
То, что мы обычно называем ушами, учеными именуется ушной раковиной, которая служит животным для собирания звуков, окружающего мира.
Но животные не только определяют громкость звука с помощью ушей, но еще и узнают, откуда пришел звук, поворачивая уши до тех пор, пока звук не станет более четким.
Да и звуки бывают разные, громкие и тихие, высокие и низкие. Ухо человека, например не слышит ультразвуки, а животные слышат, да еще и пользуются ультразвуковыми сигналами: для общения друг с другом, для охоты, для разведки местности, для защиты от врагов.
Пожалуй, наиболее известное животное, в жизни которого уши имеют первостепенное значение -- летучая мышь. Она может обнаруживать и ловить насекомых, даже с закрытыми глазами, при помощи ультразвуковых «криков», которые издает и слушает эхо, которое возникает при отражении звуковых волн от разных удаленных предметов.
Первые опыты, подтверждающие, что летучие мыши могут охотиться на слух, были проведены еще в 1793 году, когда итальянский ученый, поймал на церковной колокольне несколько летучих мышей, залепил им глаза воском и выпустил. Все «слепые» мыши вернулись на колокольню и даже охотились по дороге. Когда же летучим мышам закупорили уши, то зверьки стали совершенно беспомощны, словно вдруг ослепли с открытыми глазами -- натыкались на предметы вокруг.
Также опытным путем доказано, что многие ночные птицы, такие как совы и козодои, могут охотиться только с помощью слуха. Слух играет важную роль в жизни птиц -- распевая песни, они защищают свою территорию, а в брачный период привлекают самок. Что интересно, многие дрозды, соловьи и другие певчие птицы, улетая в теплые края, свои самые красивые трели оставляют на родине.
И среди насекомых многие ночные бабочки, сверчки, цикады обладают слуховыми органами. Только уши у них не на голове, как у птиц, зверей, а на ногах или даже на брюшке. Двигая ногами в разные стороны, насекомые определяют направление источника звука.
Слуховой аппарат насекомых проще человеческого, но он гораздо чувствительнее, многие из них способны воспринимать ультразвук, например, уловив опасный писк летучих мышей, насекомое пытаются совершить какой-либо спасательный маневр.
Как и птицы, насекомые используют песни в брачных обрядах, а резкими звуками они отпугивают врагов.
В глубинах моря рыбы превосходно слышат с помощью внутренних ушей, расположенных внутри головы, рядом с мозгом. Вторая слуховая система рыб - это органы боковой линии, проходящие вдоль тела с обеих сторон. Боковая линия лучше улавливает низкие звуки, внутреннее ухо - высокие.
А еще животные ушами могут отгонять мух, подавать сигналы сородичам и даже рулить в полете, как это делает летучая мышь-широкоухий складчатогуб
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика