Рогатые летчики

Рогатые летчикиМало кому доводилось видеть живого жука-оленя, или рогача. А ведь относительно недавно численность их была очень велика. Сегодня жук-рогач занесен в Красную Книгу, однако, несмотря на это, численность жуков-рогачей продолжает сокращаться.
Причина вымирания жука-рогача кроется в первую очередь в том, что природная среда развития личинок - гнилая дубовая древесина - встречается редко, поскольку лесные хозяйства следят за подчисткой и обновлением дубовых лесов.
Самка рогача откладывает яйца в трухлявую древесину мертвого дерева (гнилое, но живое дерево не подходит). Вылупившиеся личинки питаются древесной трухой и живут шесть лет в личиночной стадии, затем окукливаются и превращаются во взрослых жуков, которым жить отмерено всего 3-4 недели.
За это время жуки успевают не только завести новое потомство, но и вдоволь подраться друг с другом. Оружием служат пресловутые рога, которые представляют собой огромные челюстные жвала, которые бывают длиной с самого жука. Сила укуса их такова, что жук может прокусить палец человека (если у последнего хватит «ума» испытать способности насекомого).
Удивительно в жуке еще и то, что подобный «аэродинамический казус» способен летать! По законам аэродинамики ни майский жук, ни жук-рогач летать не должны, но, как говорится, жуки-то об этом не знают, и летают...

Фото: foto.mail.ru
+10

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Ieshua
    Ieshua 29 августа 2008 19:53
    1! Это интересная новость!!!! wink класс! smile Супер!!! lol зачет! lol Согласен с предыдущим комментатором love bully bully
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика