Про уши

Про ушиЕсли любого из нас спросить у кого из зверей самые большие уши, мы, не задумываясь ответим, у слона.
Действительно у африканского слона «ушищи» могут достигать от основания до вершины 1,5 метра, но и длина слона достигает 6 метров при росте до 4 метров – выходит уши у него средние.
Кто же на самом деле самый ушастый на свете? Пожалуй, самый ушастый зверь длинноухий тушканчик, проживает в Монголии и Китае. Его уши больше половины длины его тела их длина 5 сантиметров, а сам он 9 сантиметров.
Второе место в нашем ушастом хит-параде занимает маленькая африканская лисичка – фенек. Сама она мельче кошки, зато ушки - в человеческую ладонь, достигают 15 сантиметров в длину. Есть еще декоративная порода кроликов с очень длинными ушами, напоминающими закрученные бараньи рога, и с таким же названием - «брюссельский баран». Так вот длина расправленных ушей кролика-барана достигает 2-3 метров. Но он вне нашего хит-парада, поскольку выведен искусственно человеком.
В мире много зверей с «ушастыми» именами, но они не связаны с их размером. Ушан, широкоушка, широкоухий складчатогуб - это все разные летучие мыши. Ушастая лисица, ушастый еж, кистеухая свинья, черноухая белка, большеухая пищуха и большеухий хомяк, белоухий прыгун, большеухий прыгун, ушастые тюлени и многие-многие другие... Встречаются животные, у которых имя связано с отсутствием ушей: безухая крыса.

Фото сайта news.bbc.co.uk
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика