Дикие нравы диких кроликов

Дикие нравы диких кроликовДикие кролики - тихие и незаметные зверьки, кажется, что и жизнь у них такая же - серая и незаметная. Но на самом деле в подземных апартаментах есть свои князьки и аутсайдеры, властвующие особы и угнетенные вассалы - словом, почти как у людей.
Кроличья нора может состоять из нескольких помещений, соединенных общим ходом. Из этого подземелья существует, как правило, несколько выходов, на всякий «пожарный случай». Располагается главный вход на склоне холма, оврага или в другом подобном месте. Владеет норой глава клана - сильный самец. Менее удачливые вассалы проживают на жилплощади хозяина. И, хотя они имеют собственные семьи, перечить желаниям главы они не вправе. Супруга «главного» кролика терпимо относится к визитам хозяина к вассальным женам.
Молодые и холостые зверьки живут более демократично в общей норе, откуда по мере взросления уходят. Принадлежность же малышей к тому или иному клану определяется по пахучим меткам. Крольчонка с чужим запахом в нору ни за что не пустят - собственники особо следят за этим.
В целях конспирации кролики очень молчаливы, только в безвыходном положении кролик может подать голос, да и голос у него - то ли писк, то ли визг - и не разобрать. В случае опасности сигнал сородичам подается ударом сильных задних ног о землю. Такой звук слышен на десятки метров вокруг.

Фото: farm1.static.flickr.com
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика