Миксины едят жертву живьем

Миксины едят жертву живьемМиксины относятся к группе круглоротых из класса бесчелюстных. Длина их составляет около 30 сантиметров, внешне они напоминают больших червей. Эти животные ведут паразитический образ жизни: иногда миксины нападают даже на акул. С помощью мощных роговых пластинок миксина способна прогрызть дыру в теле жертвы, после чего она выедает все изнутри, так что от животного остается лишь скелет да кожа.
Миксины не похожи на рыб, они имеют больше схожести с червями. Во рту, на небе, у миксины находится всего один зуб, еще несколько размещены на языке. Зачаточные глаза спрятаны под кожей, примитивными являются слуховой и обонятельные аппараты.
Населяют миксины умеренные и субтропические морские воды, живут как на мелководьях, так и на больших глубинах. Так как эти животные очень чувствительны к солености воды, в опресненных водах они встречаются крайне редко.
Миксины ведут ночной образ жизни: днем зарываются в ил, и только с наступлением ночи выбираются на охоту. Чаще всего нападают на ослабленных или запутавшихся в сетях рыб. Если же рыба очень крупная - завязывают свое тело в узел для создания своеобразного упора. При оказании жертвой сопротивления миксина проникает в поджаберную крышку и выделяет туда слизь. В течение всего 8 часов миксина способна съесть в 8 раз больше своего веса!

Фото: pechkin.rinet.ru
+9
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика