Вомбат

ВомбатВомбат относится к наиболее малоизученным, редким и древним представителям австралийской фауны. Предки этого животного появились более 65 миллионов лет назад, когда на смену умершим динозаврам пришли теплокровные животные, покрытые шерстью. Более того, вомбат - один из самых крупных в мире роющих норы животных. Длина его может достигать одного метра, тело толстое и тяжелое, хвост в виде придатка, ноги короткие, с голыми ступнями. Пища вомбата состоит в основном из различной травы.
Однако, несмотря на увесистое и неуклюжее тело, вомбат в равной степени умеет отлично бегать и превосходно рыть норы. За несколько минут вомбат способен зарыться и прокопать туннель, в который может залезть даже человек. Длина туннелей, прокопанные вомбатом, может превышать тридцать метров. Двигается вомбат тоже довольно быстро, характерным галопом. Основной защитной стратегией этого зверька является молниеносное бегство в вырытую нору. Жилища вомбата представляют собой шедевры искусного архитектора и стратега: каждая нора состоит из главной жилой «комнаты» с несколькими входами и расположенными вокруг более мелкими норами, которые служат убежищем.
Вомбат находится на грани исчезновения. Для защиты этих животных с 1967 года действует специальная программа по сохранению данного вида.

Фото: img0.liveinternet.ru
+35
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика