Новогодние приключения зверей

По всей видимости, Рождество и Новый год в этот раз решили отметить не только люди, но и звери. По крайней мере, те, которые находятся в зоопарках. Они решили выйти в люди. Конечно, достойно отпраздновать наступление 2008 года животным вряд ли удалось бы без помощи homo sapiens. Или просто homo, явно оставшихся без определения sapiens после усердных возлияний.
Новогодние приключения зверейА началось все однажды в Америке. Именно там, в зоопарке Сан-Франциско, из клетки сбежал тигр. Обезумевшее от погони животное пришлось пристрелить, но только после того, как тигр насмерть загрыз молодого человека 23 лет и сильно покалечил его двоих друзей в возрасте 18 и 19 лет. Компания спокойно отдыхала в небольшом кафе посреди зоопарка.
Остается только радоваться, что из клетки сбежало лишь одно животное, а не все четыре, как сначала решили работники зоопарка.
Трудно даже представить себе, сколько человек могли бы стать жертвами послерождественской небрежности, если бы на воле оказалась стая хищников.
В России масштабы празднования оказались скромнее. Видимо, еще во вкус не вошли. По счастью, пока удается обойтись без пострадавших - по крайней мере, от хищников, обычно находящихся в вольерах. Так, накануне дежурная бригада мордовской республиканской аварийно-спасательной службы отлавливала волков, сбежавших из клетки Саранского зоопарка. Оказалось, что три волка решили пройтись по улицам города, так сказать, осмотреться на местности - а то все больше горожане к ним в гости ходят. Конечно, сотрудники зоопарка, обнаружив пропажу, вызвали спасателей. Бедным животным даже не удалось покинуть пределы зверинца, как они снова оказались на своих законных местах. И – что особенно приятно – никто не пострадал. Правда, работу спасателей облегчило то, что волки в саранском зоопарке прирученные, так что и агрессии они не проявили.
Зато какое замечательное объяснение дают произошедшему сотрудники! Видимо, ради полного спокойствия сограждан,
И во Фриско, и в Саранске никто не может объяснить, как это получилось, что животные оказались на свободе.
Хотя бы в Казани не скрывают, что полночи с четверга на пятницу сотрудники правоохранительных органов и МЧС ловили рысь, сбежавшую из частного зоопарка "Дас ист фантастиш" от подвыпивших хозяев. По словам руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Татарстану Андрея Родыгина, в милицию обратился нетрезвый руководитель фирмы Иннокентий Задунайский, который сообщил, что у него в два часа ночи сбежала дикая рысь — "восьмимесячный, очень агрессивный самец".
Хищник был обнаружен только к семи утра. Сотрудники милиции заметили проголодавшееся животное возле мусорных контейнеров недалеко от дома, где рысь содержалась. За время своего "путешествия" она, к счастью, никого не покусала. Рысеныш пребывал в шоковом состоянии, так что его срочно отправили в Казанский зооботсад, сотрудники которого будут наблюдать за состоянием животного. Впрочем, даже на взгляд неспециалистов в области ухода за семейством кошачьих, которыми являются милиционеры, понятно, что животное содержалось в очень плохих условиях. И пока хищником занимаются сотрудники зооботсада, его хозяевами - сотрудники правоохранительных органов.
А все же новогоднее чудо добралось даже до зоопарков. В одном из них - Ленинградском - открылась выставка, на которой представлены коллекции бабочек из Тульского экзотариума. В зоопарке можно увидеть бабочек-гигантов и бабочек-карликов, бабочек, названных политическими и математическими именами, и даже бабочек с именами древнегреческих и римских героев.
Но гвоздь выставки - живые бабочки. Содержать живых бабочек не сложно, правда, поскольку их невозможно удержать за стеклом, и они летают вокруг посетителей, задача сотрудников зоопарка усложняется. Зрители меняют своим дыханием и теплом тела микроклимат, а для бабочек необходимо поддерживать температуру 25 градусов тепла по Цельсию и влажность 80%, так как только при этой влажности и температуре они живут две-три недели. При повышении температуры бабочки спариваются, откладывают яйца и умирают.
Так что Ленинградский зоопарк будет регулярно заказывать бабочек, чтобы постоянно поддерживать живую экспозицию. Кроме того, на выставке представлены разные виды живых жуков, тараканов, палочников и даже тарантулов. Остается надеяться, что они до конца выставки не разбредутся по всему Санкт-Петербургу, чтобы оживить празднование Нового года.

Сайт источник www.strana.ru
+4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика