Гордость лемура – хвост

Гордость лемура – хвостКошачьи лемуры – гордость Мадагаскара. Эти животные обитают только на этом острове, как и десяток других видов лемуров. Туземцы связывают с лемурами множество поверий, некоторые из которых уж совсем абсурдны.
Например, местные жители считают, что самка лемура перед рождением детенышей плетет из ветвей люльку, которую подвешивает на ветвях, а на дно укладывает камешки, чтобы ее не сносило ветром. Кроме того, они считают, что лемурам известны секреты врачевания, само собой, лемуры о них никому не рассказывают!
У лемуров достаточно богатый язык, что свидетельствует о развитой социальной структуре у этих животных. Живут они стаями по 15-25 особей, причем возглавляет стаю семейная пара, где доминирующей является самка. Вообще, положение самца в стайной иерархии, в отличие от самки, нестабильно, поэтому самцы часто выясняют отношения с помощью драк.
Брак у лемуров – величина «постоянная». Пары образуются на всю жизнь, и лемур, потерявший супруга, надолго впадает в меланхолическое состояние.
Кроме того, лемуров выделяет длина хвоста – при длине тела 40 см длина хвоста может достигать 55 см. А с помощью специальных тактильных складочек на лапках, лемуры способны очень тонко различать предметы на ощупь.

По материалам: zoolife.com.ua
Фото: kakadu.509.com1.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика