На шее у родителей.

На шее у родителей.Птенцы водоплавающих птиц поганок с первых минут жизни живут, в прямом смысле, на шее у своих родителей. Оказывается, эти птицы всю жизнь проводят на воде. Даже гнезда этих водоплавающих птиц находятся практически в воде, а яйца постоянно находятся во влажной среде. Построенные на куче водной растительности, гнезда поганок издали напоминают тростниковые корабли.
Когда птенцы проклевываются из яиц, они немедленно взбираются на единственно сухое место - на спину родителя. Интересно, что птенцов на спине носят по очереди мать и отец: когда один приносит корм с охоты, другой отдыхает на плаву. Когда приходит очередь меняться, птица-носильщик наклоняется, а птенцы съезжают на спину другого родителя.
Хотя птенцы поганок с самого рождения отлично плавают и ныряют, родители заботятся о потомстве длительный период. Сначала, кормя птенцов, они отдают пищу из клюва в клюв, позже кладут на воду, чтобы малыши учились брать сами. Окончательный этап в обучении птенцов добывать пищу самостоятельно заключается в следующем: один из родителей выпускают под водой живого клопа-гладыша или бокоплавчика-мормыша, чтобы птенец сам поймал добычу. Но даже после освоения птенцами методов охоты, родители еще довольно долго сохраняют теплые отношения с детьми.

По материалам: KM.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика