От инфаркта спасёт.. кошка

От инфаркта спасёт.. кошкаСовсем недавно стало известно о том, что кошка способна снизить вероятность инфаркта у своего хозяина. Думаю, что это станет ещё одним несомненным преимуществом Мурок и Васек перед другими домашними животными.
Как сообщает «Mednovosti.ru», люди, у которых живут кошки, реже остальных страдают от инфарктов. Конечно, такая информация взята не «с потолка» - этот вывод учёные из Университета Миннесоты сделали, основываясь на масштабном, десятилетнем исследовании. А.Куреши, руководитель эксперимента, и его коллеги собрали и обработали информацию о состоянии здоровья почти 4,5 тысяч жителей США в возрасте от 30 до 75 лет, около половины которых являлись хозяевами кошек, как в настоящем, так и в прошлом. Учёные наблюдали за людьми в течении десятилетия.
В итоге стало понятно, что владельцы кошек на 30% менее подвержены гибели от инфаркта, нежели люди, никогда не державшие кошек. По словам руководителя исследователей, А.Куреши, у которого, кстати, живёт кошка по имени Нинья, хотя исследовательская группа и предполагала, что результату будут внушительными, но никто из них и не думал, что внушительными настолько.
В настоящее время не понятно, почему владельцы кошек меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, но есть предположение, что это происходит из-за того, что кошки помогают владельцам справиться со стрессовой ситуацией, пережить её проще. При этом нельзя исключать и вероятность того, что кошек заводят более спокойные и стрессоустойчивые люди.
Результаты эксперимента учёные представили в Новом Орлеане, на ежегодной конференции Американской ассоциации по исследованию инсульта.
по данным - rosbalt.ru
фото - zooprice.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика