Свет из морской глубины.

Свет из морской глубины.Анчоусы широко известны, как промышленный вид рыбы. Однако, такая рыбка может не только украсить стол, но и осветить морские глубины. Светящиеся анчоусы, встречающиеся во многих морях Европы способны организовывать настоящее световое шоу.
Анчоусы - это небольшие стайные рыбки, размер которых колеблется от 4 до 25 сантиметров. Светящиеся анчоусы имеют огромный рот, который вооружен многочисленными мелкими зубами. Туловище этих рыб сильно сплюснуто с боков и покрыто крупной чешуей. Ну, а светятся анчоусы благодаря специальным органам свечения.
Внутренняя сторона кожи светящихся анчоусов покрыта слоем черного пигмента, на нем находится отражающий слой, а над ним расположены световырабатывающие железы. С помощью специальных видоизмененных чешуек, которые напоминают линзы, анчоусы могут изменять направление и интенсивность испускаемого света.
Интересно, что личинки светящихся анчоусов вовсе не светятся, так как не имеют светящихся железистых клеток. Это объясняется тем, что после проклевывания из икры они плавают только у поверхности океана, где и так светло. По мере роста молодняк осваивает большие глубины, после чего они обретают весь набор органов свечения.

По материалам: km.ru
0

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Ieshua
    Ieshua 30 августа 2008 18:11
    Спасибо за пост. Весьма благодарен smile smile
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика