Спасение от стресса в семейной жизни

Польские орнитологи, работающие на биологической станции в Беловежском лесу, наблюдая за воронами установили, что последние в браке находят спасение от стрессов общественной жизни.

Исследователи измерили уровень кортикостерона («гормона стресса») у воронов заповедника, фиксируя их возраст и семейный статус. Выяснилось, что уровень "гормона стресса" у молодых птиц, которые держатся большими стаями, значительно выше чем у взрослых собратьев, которые живут уже "своим хозяйством" с постоянным партнером. Ученые предполагают, что основная причина такого положения -- соперничество молодняка в стае и не исключают, что именно эти "прелести" жизни в большом коллективе подталкивает воронов на вступление в брак.

Удивительно, что до настоящего времени биологи считали жизнь в группах более простой, ведь в большой группе легче охотиться, легче отстоять территорию. Но сложный характер молодых птиц сводит на нет все преимущества большой стаи.

Вот так оказалось, что умнейшие из птиц, менее социальные нежели их более глупые собратья.
Фото blogs.mail.ru
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика