Если пчела не выспалась

Если человек провел ночь без сна, он с трудом ориентируется, ему трудно общаться. Как оказалось трудности испытывает не только человек, так, например, пчелы после бессонной ночи общаются тоже с трудом, точнее их танец становится очень неуклюжим.

Еще недавно считалось, что сон необходим для восстановления сил только млекопитающим. Однако накопившиеся за последнее время данные, свидетельствуют о том, что похожее на сон состояние есть и у более простых животных. Для доказательства того, что состояние неподвижности является сном, ученые изучали последствия лишения животных данного состояния.

Исследователи техасского университета Остин, свои эксперименты проводили с европейскими пчелами. Они лишали их ночного покоя и наблюдали затем за их координацией во время их танцев, которые пчелы используют для обмена информацией о местонахождении богатых нектаром цветов. Оказалось, что танец не выспавшихся пчел становится не точным и они указывают не верное направление.

Эксперимент проходил так. Ученые расставили сладкие кормушки и показали их пчелам. Когда насекомые стали регулярно посещать эти кормушки, часть пчел лишили сна с помощью специального приспособления - - инсомнатора. Инсомнатор -- это небольшой магнитный диск закрепленный на спинке пчелы. Принцип его действия прост: ночью, когда все должны спать, магнит ездит по крышке и притягивает пчел с магнитным диском, они это притяжение ощущают как небольшой толчок, который мешает им спать. Утром экспериментаторы наблюдали за точностью передачи информации о расположении сладких кормушек спавшими и не спавшими пчелами. Это было не сложно, поскольку направление полета задается осью, вокруг которой двигается пчела во время танца. Выяснилось, что не спавшие пчелы этот угол сильно искажают. Это позволило ученым предположить: ночное бездействие пчел -- это активный процесс, сходный со сном у млекопитающих, необходимый для восстановления сил. Предположение выглядит очень правдоподобно, но для его подтверждения потребуются дополнительные исследования.
фото photosight.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика