Абсолютный рекорд по объему генома

Абсолютным рекордсменом среди всех биологических существ планеты по объему генома (совокупности всех генов) учеными признано ничем другим непримечательное японское цветочное растение Pаris jаpоniса. Это растение сменило прежнего рекордсмена, которым считалась рыба Protopterus aethiopicus (мраморная двоякодышащая), объем генома которой 130 млрд пар.

По подсчетам британских ученых оно имеет 150 млрд пар оснований, входящих в ДНК. Заметим, что у человека таких пар 3 млрд., то есть в 50 раз меньше.

По словам ученых, нет прямой связи между сложностью организма и размером его генома, чаще получается, что такая значительная величина даже тормозит процесс роста и репродукции, ведь каждая клетка должна содержать полный набор ДНК.
Биологи не поверили своим глазам, получив первые данные генетического строения Pаris japоniса, если растянуть ДНК клетки Pаris japоniса в прямую линию, то длинна этой линии достигнет 95 метров, что значительно превысит высоту знаменитого Биг-Бена. Для сравнения, подобные действия с ДНК человека дадут в результате лишь 1,8 м. Вот такой 30-сантиметровый горный цветок попал в руки к исследователям.
Кстати, наименьшим по размеру геномом обладает бактерия Carsonella ruddii, имеющая 160 тыс пар оснований.
Фото thatif.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика