Ядовитая ящерица.

Ядовитая ящерица.Оказывается, не только змеи могут кусаться. Рептилия из семейства ядозубов также имеет свой ядовитый аппарат. Мелкие теплокровные животные от укуса ядозуба погибают.
Всего два североамериканских вида ядовитых ящериц принадлежит к семейству ядозубов. Они относятся к единственному роду Heloderma. Для обоих представителей данного рода характерно плотное туловище с округлой и немного уплощенной головой, а также крепкие пятипалые конечности и короткий хвост. Тело этих рептилий покрыто довольно крупной бугорчатой чешуей, расположенной поперечными рядами. У заднего угла рта размещена барабанная перепонка. Строение черепа отличается недоразвитостью височных дуг и полным отсутствием свойственного ящерицам теменного отверстия.
Но самой любопытной особенностью ядозубов является наличие ядовитых желез, подобно тем, что имеются у змей. Ядозубы вырабатывают яд нейротоксин, похожий на яд аспидов, с помощью видоизмененных слюнных желез нижней челюсти. Такие железы открываются несколькими протоками вглубь слизистой складки, которая находится между челюстью и губой. Яд без препятствий растекается вдоль складки, достигая длинных зубов нижней челюсти, откуда поднимается по специальным бороздкам, которые пронизывают каждый зуб ящерицы. Кроме того, зубы верхней челюсти имеют аналогичные бороздки, которые смачиваются ядом при закрывании рта. Следовательно, все зубы ядозуба являются ядовитыми. А если один из зубов сломан или выпал, он очень быстро будет заменен новым.
От укуса ядозуба мелкие животные погибают довольно быстро. Интересно, что его влияние на теплокровных животных намного сильнее, чем на холоднокровных. Например, кролик весом в полтора килограмма, умирает от введенных 0,05 мг. яда ящерицы. Также, как и ядовитые змеи, ядозубы отличаются высокой устойчивостью к собственному яду. Совершенно безопасным является введение ядозубу дозы яда, которая смертельна для 45 морских свинок.
Хотя яд этих рептилий для человека считается не смертельным, однако существуют случаи нападения, которые имели летальный исход для пострадавшего. Как правило, последствия укуса определяются глубиной раны и количества проникших в нее зубов. Физиологическое действие яда выражается в поражении центральной нервной системы, поэтому пострадавших лечат введением соответствующей противозмеиной сыворотки.

По материалам: zooeco.com
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика