Что делают ленивцы в туалетах поселенцев?

Исследователи из Германии и Перу изучают странную привычку двупалых ленивцев, обитающих в амазонских лесах, которые спускаясь с деревьев бредут к полевым туалетам поселенцев...

Самые медлительные животные планеты, прекрасно скрываются в листве деревьев, их защищает медлительность и природный камуфляж, но раз в 7-8 дней они все же спускаются на землю, чтобы сходить в туалет.

Изучая ленивцев, группа биологов столкнулась с их неожиданным пристрастием к посещению человеческих туалетов. Исследователями зафиксировано по крайней мере 25 случаев, когда ленивцев обнаруживали в туалетах поселенцев. События развивались каждый раз одинаково: человек заходил в туалет, видел там ленивца, зверек обеспокоено вылезал, и сбегал (если так можно сказать про ленивца). Ученые предполагают, что животные искали там еду. Исследовательская группа под руководством Экхарда Хейманна была поставлена в тупик поразительным поведением этих животных.
Группа профессора Хейманна изучала поведение обезьян в дикой природе на севере-востоке Перу. Однажды в туалете своего поселения биологи увидели ленивца, который висел вниз головой и вычерпывал лапой отходы из выгребной ямы. После этого случая исследователи встречали в своем туалете других ленивцев и даже самок с детенышами.

Пока у исследователей есть только предположение, что ленивцев в человеческие туалеты привели питательные вещества, которые легко можно добыть из отходов или личинки насекомых, обыкновенно обитающие в отходах. Однако ученые полагают, что такое поведение опасно для зверьков, которые могут заразиться человеческими болезнями и паразитами.
Фото studentweb.cortland.edu
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика