Умеют ли слоны бегать?

Профессор католического университета в Лувене Норман Хеглунд, посвятивший всю свою жизнь изучению слонов придумал, как исследовать способ передвижения слонов. Для эксперимента командой профессора была сконструирована специальная платформа, которая состояла из шестнадцати пластин общей длиной восемь метров, все пластины были оснащены датчиками давления.

Проведенные эксперименты показали, что слоны при перемещении расходуют энергию очень экономно, ее потребление составляет всего 0,8 джоуля на метр пути на килограмм массы. То есть в пересчете на массу тела расход энергии на перемещение слона составляет всего лишь 1/3 расходов человека и 1/30 мыши. При движении со скоростью 18 км/час, слон оказывал давление на пластины с силой 1,4 своей массы, у человека такой показатель равен примерно 3 массам тела. Ученые полагают, что экономия достигается за счет частоты слоновьих шагов, которая значительно больше чем ожидалась.

Параллельно ученые заметили, что в каждый момент времени две ноги слона касаются земли. Получается, что передние и задние ноги слонов перемещаются в разных темпах, передние уже бегут, а задние всего лишь быстро идут. Вероятно, это из-за своей большой массы слонам пришлось научиться «бежать наполовину». В 2003 году проанализировав ускоренное воспроизведение перемещения слонов, ученые установили, что все четыре ноги животного никогда одновременно не отрываются от Земли, (отрыв ног – это признак бега) и сделали вывод, что гиганты не умеют бегать, хотя механика движения такая же как при беге.

В планах бельгийских ученых изучение способов передвижения других гигантов животного мира: бегемотов и носорогов.
Фото nigerianembassy.nl
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика