Первый случай биозащиты в Европе

Впервые в истории Европейского союза на его территорию завезены иностранные насекомые для борьбы с сорняками. Насекомые, внешне напоминающие кузнечиков, доставлены из Японии в Великобританию, сейчас они находятся на карантине.

Японские "итадори" привезены на Британские острова для борьбы с японской разновидностью вьюнка. Вьюнок, завезенный в середине ХIХ века в Англию, некоторое время радовал садоводов как экзотическая диковинка, но затем начал размножаться чудовищными темпами. Это нежное растение с легкостью пробивает бетон и разрушает дорожное покрытие. На него не действуют никакие пестициды, его уничтожение возможно только физическим способом, на него ежегодно уходят миллионы фунтов.

Но на исторической родине вьюнок ведет себя скромно, не нанося ущерба. Оказалось, что вьюнок держат под контролем насекомые, питающиеся его соком. Английские и японские ученые провели исследование, по результатам которого были отвергнуты более 180 видов различных японских жучков и гусениц, которые могут нанести ущерб природе Соединенного Королевства и отобрали скромных "итадори", основа рациона которых сок зловредного вьюнка.

Однако многие ученые скептически относятся к идее завоза нового для Британии насекомого. Они предупреждают, что завоз чужеземных представителей животного мира может дать совершенно непредсказуемый эффект. Как пример, они приводят ту же Японию, где в 60-х годах увлеченный биологией будущий император Акихито посоветовал разводить в водоемах страны американского леща, на истребление которого сегодня расходуются миллионы долларов ежегодно. Лещ из США оказался удивительным агрессором, который уничтожает традиционных обитателей рек и озер.
Фото ami-tass.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика