Сфинкс – инопланетная кошка

Сфинкс – инопланетная кошкаУвидев впервые донского сфинкса я испытала двойственное впечатление, с одной стороны этакое милое, грациозное создание с другой стороны что-то с ним не так – инопланетянин одним словом. Котята произвели еще большее впечатление: толстенькие, голенькие, складчатые и очень любопытные. Один раз, погладив сфинкса, хочется погладить его необыкновенную шкурку снова, она очень теплая и мягкая, у одних представителей породы она гладкая, у других похожа на замшу.

Котята сфинксов в 2-4 мес, очень активны и очень любознательны, постоянно ищут что-то новое в своем доме, обязательно пробуют свои находки на зуб. Если котенок останется надолго один дома, он заскучает и начнет плакать.

Когда котенку исполняется полгода, он переключает свое внимание с игр на хозяев, выделяет того, кто его кормит, кто уделяет ему больше внимания, кто чаще его ласкает и в соответствии с этим строит свои отношения с окружающими людьми. С полугода до года происходит становление характера котенка, закрепляются привычки

Взрослый донской сфинкс уже более вальяжен и спокоен, он гордость своих хозяев и настоящий инопланетянин для гостей. Поведение котов и кошек существенно отличается. Коты больше всего озабочены продолжением рода. Они не встречают хозяев у двери, играют мало и лениво. Ночью не кастрированные коты временами завывают и неудовлетворенно мурлычут. Кроме головной боли от ночных серенад, утром хозяев может поджидать лужица в самом не подходящем месте. Коты обычно гораздо больше кошек по размеру, имеют более яркие породные черты. Зато кошечки более ласковые, более привязчивы к хозяевам, хотя также как и коты немного упрямы. Кошки подвижнее, любят играть и принимать ласки, еще больше они любят часами нежиться под лучами солнышка на теплом подоконнике.

Кастрированные коты – пример идеального домашнего питомца. Они красивы, грациозны, подвижны, не метят, не кричат, спокойны и игривы.

НО поведение и котов и кошек могут иметь значительные вариации в зависимости от отношения владельцев к животному, воспитанию и, конечно же, генетическим задаткам.
Фото proza.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика