«Он кричит и волнуется чудак»

«Он кричит и волнуется чудак» «У дороги чибис, Он кричит, волнуется, чудак» поется в пионерской песенке. В этом году чибису есть от чего поволноваться, он стал птицей 2010 года, и теперь в течение всего года будет находиться в центре внимания. Орнитологи соберут сведения о его распространенности и численности, вместе с натуралистами будут пропагандировать красоту этой забавной птахи.

Многие встречали в природе чибиса, не заметить его трудно, его можно увидеть и в лугах, и на пастбищах, пашнях, травянистых болотах, по берегам водоемов. Он привлекает к себе внимание своим черно-белым нарядом и громкими, пронзительными криками. Он не бежит от человека, скорее наоборот, завидев его, летит навстречу от луговины или другого места, где прячутся его детки, и издали вопрошает: «И зачем, зачем идёте вы сюда?»
Чибис самая обычная птица средней полосы, но для нее сейчас сложилась неблагоприятная ситуация, обусловленная упадком сельского хозяйства. Чибис привык к соседству с человеком, а в последние годы стало меньше возделываться полей, они зарастают сорняками, уменьшилось поголовье скота, который раньше подрезал высокую траву, вот и не стало удобной среды обитания для луговых куликов. Поэтому восстановление традиционных форм сельского хозяйства, например, увеличение поголовья крупного рогатого скота, поможет в восстановлении популяции чибиса.

Не мало проблем у чибисов на зимовках, где одного из самых крупных куликов тысячами истребляют европейские охотники.
Каждый год Союз охраны птиц России проводит кампанию по привлечению внимания населения страны к нашим птицам и к их проблемам. В центре внимания весь 2010 год будет чибис. В течение года запланированы мероприятия пропагандирующие охрану чибиса среди населения. Орнитологи рассчитывает на помощь и поддержку всех россиян.
Фото fotorespublica.com
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика