Экосоветы к Рождеству

Экосоветы к РождествуКак встретить новогодние праздники без вреда природе? Всемирный Фонд дикой природы предлагает 12 экосоветов к Рождеству.
1. Откажитесь по возможности от бумажных открыток. Отправьте своим друзьям, которые пользуются Интернетом поздравительные открытки в электронном виде. В 2008 году, россияне отправили от 6-8 до 20 новогодних бумажных открыток, тогда как жители США около 60.
2. Пусть в ваш дом придет живая ёлка. Живая елка, специально выращенная на продажу «экологичнее» пластиковых. Еще лучше купить елку в кадке, чтобы после праздников посадить дерево обратно в землю или вместо того чтобы выбрасывать елку сдать ее после праздников на переработку (такую акцию в этом году проводит ИКЕА).
3. Сделайте больше елочных украшений своими руками, используйте как можно меньше украшений из пластика.
4. Используйте светодиодные гирлянды, они на 80-90% потребляют меньше энергии.
5. Спланируйте заранее посещение магазинов, вам не придется ездить несколько раз, если вы что-то забыли, вы не купите лишних вещей, а заодно и уменьшите свой вклад в сверхпотребление.
6. Используйте меньше пластиковых пакетов, когда идете за покупками.
7. Экономно расходуйте материалы при упаковывании подарков, возьмите для упаковки старые журналы и газеты, используйте часть подарка в качестве упаковки, не используйте скотч, чтобы упаковку можно было использовать повторно.
8. Подарите близким и коллегам подарочный сертификат WWF на усыновление тигра или зубра или талисман «тигр удачи»: www.wwf.ru/tiger. Альтернативным экоподарком может стать подарок-впечптление, например, интересный мастер-класс или сеанс массажа.
9. Не используйте одноразовой посуды в новогодние праздники. Замените ваши моющие средства для посуды, например, горчичным порошком, разведённым в теплой воде.
10. Отдавайте предпочтение «зеленым» новогодним костюмам и аксессуарам.
11. Используйте на новогоднем столе местные продукты, замените некоторые мясные блюда на овощные или рыбные.
12. Ненужные подарки отдайте в пункты сбора благотворительной помощи или подарите кому-то на специальных сайтах.
Фото rusoturisto.com
+4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика